Модные советы

Когда появляется разнообразие в гардеробе или сколько вещей должно висеть в шкафу?

Многие читатели сайтов и блогов о моде задаются вопросом, сколько должно пройти времени между началом работы над стилем и результатом этой работы? Клиенты стилистов, особенно те, что консультируются онлайн, также интересуются сроками появления заметных изменений в гардеробе и образах.
За основу прогресса, конечно же, берутся образы стрит стайлеров или фешн блогеров, которые регулярно демонстрируют разнообразные луки, щедро сдобренные аксессуарами и замысловатыми деталями.
Казалось бы, ответ очевиден! Результат появится тогда, когда в гардеробе аккумулируется необходимый минимум вещей, однако не всем это понятно, поэтому давайте прикинем список одежды, который закроет большинство выходов среднестатистической женщины, которая ведет активный образ жизни — работает, имеет семью и досуг.

 

Начну с того, что на лекциях по рациональному гардеробу в школе имиджмейкеров нам такой список давали. И, рискну предположить, многим читателям crossfashion.ru он может показаться неоправданно раздутым, особенно в свете очередной волны призывов отказаться от чрезмерного потребления. Однако «чрезмерное потребление» и гардеробы большинства женщин в нашей стране — понятия настолько друг от друга далекие, что я бы порекомендовала оставить тягостные мысли о потребительстве для кого-то другого.
Проза жизни такова: многие женщины, к сожалению, не могут позволить себе то количество вещей, которое действительно необходимо для полноценного функционирования в обществе.

 

Я часто слышу признания клиенток, что их времяпрепровождение и досуг заметно изменились с появлением нового гардероба. Оказалось, что новые вещи очень даже есть куда носить!
А ведь начинается наше общение чаще всего со слов «я почти никуда не хожу» или «мне некуда наряжаться».

Когда появляется разнообразие в гардеробе или сколько вещей должно висеть в шкафу?

Я видела гардеробы на все сезоны, которые состояли из джинсов, нескольких джемперов, пары платьев и верхней одежды. Безусловно, при таком гардеробе о разнообразии не может быть и речи, даже если увешаться аксессуарами! Кроме этого, сложно представить, что столь скудный набор вещей удовлетворит имиджевые и эмоциональные запросы кого бы то ни было, а ведь именно эмоциональная сторона чаще всего страдает при невозможности производить нужное впечатление или просто нравится окружающим.


Ваш гардероб должен без труда отрабатывать три имиджа: деловой, имидж дружбы и имидж любви.

Итак, минимум вещей на сезон, который закроет максимум выходов среднестатистической женщины (без верхней одежды, обуви, аксессуаров и белья):

 

Платья: 5 штук (например, платье-рубашка, коктейльное платье, сарафан, платье на запах, платье А-силуэта)
Костюм с юбкой или брюками: 1 штука
Брюки: 4 штуки (например, широкие брюки-макси, классические прямые, укороченные и зауженные)
Юбки: 4 штуки
Джинсы: 4
Джемперы: 4 штуки
Топы: 2 штуки (один повседневный, один вечерний)
Футболки: 7 штук
Рубашки: 4 штуки и более
Блузки: о4 штуки и более
Стилеобразующие элементы верха: жилеты/куртки/жакеты 4 шт и более

 

Какие-то вещи могут использоваться независимо от сезона, однако в идеале данный перечень надо рассматривать на сезон — весна/лето или осень/зима.

Когда появляется разнообразие в гардеробе или сколько вещей должно висеть в шкафу?
Я уточню: желательно иметь 5 зимних и 5 летних платьев. По 4 зимние и летние юбки и т. д.
Элементы верха — рубашки, блузки, топы и футболки — это, как правило, вне сезонные вещи.
Джинсы разных фасонов, например, прямые укороченные, скинни, mom fit и широкие — зависит от особенностей фигуры и коррекционных задач.

 

Обязательно нужен костюм с брюками или юбкой. Жизненно необходим хотя бы один жакет или пиджак: можно обойтись без кардигана в гардеробе, но нельзя иметь полноценный гардероб без жакета/пиджака. И самое главное: вещи не должны дублировать друг друга по фасону, цвету и материалу. Последнее — самое сложное для воплощения, если речь идет о самостоятельной работе над гардеробом.

 

Большинство шкафов, которые я разобрала были укомплектованы джинсами одного фасона и длины, одинаковыми по модели платьями и блузками, отличающимися максимум цветом.
Крайне сложно получить разнообразные образы имея в активе только джинсы-скинни и джемперы полуприлегающего силуэта одной длины. Джинсы-скинни и джемперы разных цветов также плохой вариант, потому что разнообразие начинается с игры соотношений длин, степени прилегания, цветовой палитры и стилистики, а не накопительства вещей одного и того же фасона/стиля.
Поэтому бездумное набивание шкафов одеждой такой же тупиковый путь, как и почти полное отсутствие вещей!

Когда появляется разнообразие в гардеробе или сколько вещей должно висеть в шкафу?

Я допускаю, что есть женщины, которые почти совсем не носят юбки или, наоборот, брюки, так бывает. В этом случае пустая ниша должна компенсироваться вещами из другого сегмента.
Не любите юбки? Ок! Значит ваш брючный гардероб должен быть максимально разнообразен! Шорты, комбинезоны, кюлоты — вот выход.
Не носите брюки?
Компенсируйте их отсутствие разнообразием платьев и юбок.
Впрочем, как показывает практика, неприятие тех или иных элементов гардероба чаще всего обусловлено неумением подобрать их и комбинировать. Не встречала еще ни одной женщины, которая отказалась бы от идеально сидящих брюк или юбки даже при казалось бы полном их неприятии.

 

Можно ли обойтись меньшим числом вещей?
Конечно! Более того, у многих женщин одежды катастрофически не хватает, ведь проблема «нечего надеть» вовсе не надумана, а вполне объективна, если в гардеробе висят однотипные вещи устаревших фасонов.

 

Отдельного разговора заслуживают разделы обувь и аксессуары, без которых даже самый сбалансированный по длинам, цветам и силуэтам гардероб будет работать только наполовину. Однако эти элементы подбираются и согласовываются с уже готовыми комплектами, так что «пляшем» мы все равно от одежды.

Когда появляется разнообразие в гардеробе или сколько вещей должно висеть в шкафу?

 

Итак:

 

Я уже ни раз писала, но повторю: часто вам нечего надеть потому… что вам реально нечего надеть! Когда при разборе гардероба мы отсеиваем безнадежно устаревшую одежду и вещи, которые работают против фигуры или имиджа, нередко в активе остается такой скудный минимум, что гардеробом это назвать нельзя.

 

Не бойтесь примерять новые, отличные от привычных вещи, отступать от «вечной классики» и носить обновки! Не покупать и откладывать до лучших времен, а носить!

 

Обновление осеннего и зимнего гардероба начинайте с верхней одежды. Главное правило: в рукава пальто/куртки должны помещаться 2-3 слоя одежды, например, водолазка+рубашка+жакет. Многие ваши вещи не работают зимой только потому, что под имеющуюся верхнюю одежду можно надеть только тонкий свитер или блузку.
К слову, рекомендуется иметь четыре пальто в гардеробе, четыре, Карл!

Когда появляется разнообразие в гардеробе или сколько вещей должно висеть в шкафу?

И последнее: любые рекомендации, подкрепленные числами — это условность. Кому-то один пиджак — это за глаза и за уши, а кому-то десять пиджаков мало, все индивидуально, однако принцип от этого не меняется: гардероб должен быть сбалансированным по стилю, цвету, длинам, фасона и главное, он должен быть!
Одни джинсы, два свитера, три рубашки и одно платье — это не гардероб.

 

Удачного дня!

 

 

Еще по теме:

 

Нечего надеть: чем «база» отличается от стилеобразующих вещей?

 

Подходящие внешности принты, украшения и прочие детали: мифы и реальность

 

Фото: crossfashion.ru

 

Вернуться на главную

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Яндекс.Метрика